Порядок получения прав на кран

Автокрановщик – высокооплачиваемая и востребованная профессия, но чтобы оказаться среди тех, кого приглашают работать в различные организации, придется получить права на кран.

Существует множество видов кранов, каждый из которых предназначен для определенных задач. Например, можно найти краны-манипуляторы, башенные краны, портальные краны, козловые краны и т.д. Первым делом, вы должны определиться, удостоверение на какие категории кранов вам необходимо.

Далее, претендент на вакансию автокрановщик должен подать документы в Органы Государственного технического надзора, а именно: паспорт как удостоверение личности владельца, заявление, оформленное согласно со стандартом, медицинское заключение, документ, подтверждающий прохождение курсов. Да-да, как при получении прав на вождение, здесь тоже надо пройти обучение в аккредитованном учебном заведении от полутора месяцев до полугода и успешно сдать экзамены, как теоретические, так и практческие.

Но что делать, если у вас нет времени, но есть необходимые навыки. Если сроки горят и права на кран нужны уже сейчас? Решение только одно - купить права на кран. Никаких медкомиссий, отсутствие экзаменов, а главное трат времени на курсы. Права сдесь и сейчас.

Но помните, покупать права на кран в нашей стране незаконно, так как наказание за фальсификацию их может быть очень жестоким. Поэтому лучше проходить все этапы получения прав законным путем.